Государственный академический Малый театр вновь приезжал в Курск. Гастроли проходили с 29 мая по 1 июня 2013 года на сцене Курского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина.
Артисты театра, благодарны персоналу гостиницы «Октябрьская» за теплый прием, вежливое и внимательное отношение со стороны персонала.
29 и 30 мая на суд зрителей был представлен спектакль «Последняя жертва» Александра Островского. Любовь и деньги – тема, красной нитью проходящая через все творчество Александра Островского, с особым драматизмом отражена в пьесе «Последняя жертва».

31 мая и 1 июня куряне увидели «Тайны Мадридского двора» Эжена Скриба, Эрнеста Легуве. Этот спектакль поведал увлекательную историю о том, как в ХVI веке французская принцесса Маргарита, умная и очаровательная, освободила из испанского плена своего брата-короля. Все герои этой блестящей комедии влюблены, и у каждого есть своя тайна…

Напомним, это не первые гастроли Малого театра в Курске. В июне 2012 года именитый театр уже побывал в столице соловьиного края, и все три постановки, привезенные московскими актерами, курская публика принимала на ура. Тогда, почти год назад, Малый театр показывал в Курске три спектакля по русской классике: «Горе от ума» Александра Грибоедова, «Правда хорошо, а счастье лучше» и «На всякого мудреца довольно простоты» Александра Островского.

Кстати, коллективы Курского драмтеатра и Малого театра объединены именем великого русского актера Михаила Щепкина. До того, как Михаил Семенович стал актером Малого театра, он играл на Курской сцене, где в 1805 году и дебютировал.